75-я стрелковая дивизия 1-го формирования
Светлой памяти наших отцов, дедов и прадедов
ПОСВЯЩАЕТСЯ...
Друзья и партнеры
ЧАСТЬ VII: "НАГРАДЫ ЛИЧНОГО СОСТАВА ЧАСТИ"

1. БАРДЕЕВ Яков Иванович, командир полка, капитан.
Родился в 1904 году, Калининская область Невельский район, Доминиковский с\с, дер.Хмелинец. Русский, член ВКП(б), из рабочих, в РККА с 1926 года.
Награжден орденом "КРАСНОЕ ЗНАМЯ" за умелое, решительное руководство полком в бою, за образцовое выполнение боевых приказов, поставленных перед полком по разгрому белофиннов.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

2. КРУТОВ Петр Владимирович, военный комиссар полка, батальонный комиссар.
Родился в 1904 году, Рязанская губерния, Пронский уезд, Запольская волость, село Масолово. Русский, член ВКП(б), из рабочих, в РККА с 1926 по 1928 годы и с 1932 года. В 1937 году награжден орденом "ЗНАК ПОЧЕТА" за боевую и политическую подготовку полка.
Награжден орденом "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА" за образцовое выполнение боевых приказов поставленных перед полком по разгрому белофиннов.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

3. ЖЕВНОВАТЫЙ Яков Максимович, командир пулеметной роты, старший лейтенант.
Родился в 1907 году, Украина, Полтавская область, Деканский район, село Васильевка. Украинец, кандидат ВКП(б), из служащих, образование общее 7 классов, в РККА с 1929 года.
Награжден орденом "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА" за отличное, образцовое выполнение боевых приказов поставленных перед его подразделением по разгрому финской белогвардейщины в ноябре 1939 года - марте 1940 года.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

4. ЮШКО Андрей Петрович, командир взвода, лейтенант.
Родился в 1916 году, Сумская область, Смелевский район, Бурековский с\с. Украинец, член ВЛКСМ, из служащих, образование- 7 классов, в РККА с 1937 года.
Награжден медалью "ЗА ОТВАГУ". Командуя взводом решительно, смело и мужественно вел своих бойцов на разгром белофиннов. Честно выполнял все боевые приказы поставленные перед его взводом по разгрому белофиннов.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

5. ЛИПАТОВ Арсений Петрович, красноармеец-пулеметчик.
Родился в 1918 году, Куйбишевская область, Молотовский район, село Русско-Лепечинское. Русский, член ВЛКСМ, из рабочих, образование - 6 классов.
Награжден медалью "ЗА ОТВАГУ" за образцовое выполнение боевых приказов по разгрому белофиннов в районе Витавара в январе 1940 года.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

6. СОРОКИН Игнат Семенович, командир отделения, отделенный командир.
Родился в 1915 году, Рязанская область, Воскресенский район, Ильинский с\с. Русский, член ВЛКСМ, из колхозников, образование - 4 класса.
Награжден медалью "ЗА ОТВАГУ" за образцовое выполнение боевых приказов поставленных перед его отделением по разгрому белофиннов в районе Витавара, высота 187,0 в январе 1940 года.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

7. КАМАЛЕТДИНОВ Файзулах, командир стрелкового батальона, старший лейтенант.
Родился в 1903 году, Башкирская АССР, Шаранский район, село Юмадыбаш. Татарин, член ВКП(б), из крестьян, образование - 2 класса, в РККА с 1925 года. Награжден орденом "ЗНАК ПОЧЕТА" в 1937 году.
Награжден орденом "ЛЕНИНА". Товарищ Камалетдинов будучи в полном окружении белофиннов вел бой до последнего, где и погиб смертью храбрых 19 декабря 1939 года в районе Поясваара.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

8. ШИШЕНКОВ Александр Яковлевич, командир стрелкового батальона, капитан.
Родился в 1904 году, Ярославская область, Ярославский район, Пазушенский район. Русский, беспартийный, из рабочих, в РККА с 1920 года, участник разгрома басмачества.
Награжден орденом "ЛЕНИНА". Товарищ Шиненков с одним своим батальоном умело и храбро выбил белофиннов из занятой ими обороны в районе Витавара и взял Витавару не понеся потерь. Был убит в ходе боя в районе Витавара 7 января 1940 года.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

9. БАЗУЛИН Валентин Михайлович, командир стрелковой роты, лейтенант.
Родился в 1918 году, Ивановская область, Курловский район, Палищинский с\с, хутор Спудни. Русский, член ВЛКСМ, по социальному положению учащийся, образование - школа ФЗУ.
Награжден орденом "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". Товарищ Базулин храбро и мужественно со своей ротой взял и выбил белофиннов из Витавара понеся небольшие потери. В боях в районе Витавара 12 января 1940 года был убит.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

10. ЛАХТАДЫР Андрей Леонтьевич, командир пулеметной роты, лейтенант.
Родился в 1914 году, Киевская область, Киевский район, село Будаевка. Украинец, общее образование - 6 классов, в РККА с 1933 года.
Награжден медалью "ЗА ОТВАГУ". Товарищ Лахтадыр мужественно и храбро своим пулеметным огнем уничтожал белофиннов. Смело и решительно действовал по овладению Витаварой, Хаповарой и высотой 187,0. В бою в районе Лоймолы 8 марта 1940 года был убит.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

11. КУРГАНСКИЙ Иван Евдокимович, командир стрелковой роты, младший лейтенант.
Родился в 1914 году, Черниговская область, г.Мостки, 2-й рабочий поселок. Украинец, слен ВЛКСМ, по социальному положению - рабочий, образование - 6 классов, военное - курсы младших лейтенантов в 1939 году.
Награжден орденом "КРАСНОЕ ЗНАМЯ" за отличное выполнение боевых приказов по борьбе с белофиннами и мужественные действия в боях в районе Хаповара, Витавара и высота 187,0 в январе 1940 года. В боях с белофиннами в районе станции Лоймола, будучи тяжело раненным умер 10 марта 1940 года.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

12. ГРИШИН Сергей Сергеевич, заместитель политрука роты, младший политрук.
Родился в 1915 году, Смоленская область, Дзержинский район, станция Буряцк. Призван из Москвы. Русский, кандидат ВКП(б), из служащих, образование - 7 классов, в РККА с 1937 года.
Награжден медалью "ЗА ОТВАГУ". Будучи выдвинут на должность политрука роты смело и решительно действовал по разгрому белофиннов и уничтожении в укрепленных точках района станции Лоймола. 8 марта 1940 года в районе Лоймола, будучи тяжело раненным умер.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

13. ПОДОЛЬСКИЙ Яков Михайлович, командир отделения связи, отделенный командир.
Родился в 1916 году, Краснодарский край, Приморский район, станица Бринковская. Русский, кандидат ВКП(б), образование - 7 кслассов, военное - школа МКС связи, в РККА с 1937 года.
Награжден медалью "ЗА ОТВАГУ". Товарищ Подольский под огнем противника протягивал на передовую линию огня связь, безукоризненно обеспечивал КП связью, тем самым помогал командованию полка управлять боем. 23 января 1940 года в боях с белофиннами в районе высоты 187,0 и Витавара был ранен.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

14. ДЕНИСОВ Иван Михайлович, красноармеец-пулеметчик.
Родился в 1905 году, Горьковская область, Голяткинский вельсовет, дер.Голяткино. Русский, беспартийный, из колхозников, образование - 4 класса, в РККА с 1939 года, призван в сентябре 1939 года из запаса.
Награжден орденом "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". Товарищ Денисов своим пулеметом беспощадно уничтожал белофиннов, смело, мужественно и решительно шел вперед на уничтожение врага в районе Витавара-Хаповара, высота 187,0. В боях в районе станции Лоймола 2 марта 1940 года был тяжело ранен.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

15. ЗАЛЕТОВ Николай Васильевич, командир отделения, отделенный командир.
Родился в 1906 году, Ленинградская область, Слуцкий район, Усть-Ижорский с\с. Русский, беспартийный, из рабочих, образование - 4 класса.
Награжден орденом "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". Товарищ Залетов смело, решительно, храбро шел вперед и вперед на разгром белофиннов, уничтожая беспощадно врага. Своим пулеметом расчищал дорогу на продвижение части. Решительно действовал в районе Витавара в январе 1940 года. В боях в районе станции Лоймола 3 марта 1940 года был ранен.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

16. ПРОСКУРИН Иван Петрович, красноармеец.
Родился в 1915 году, Ворошиловградская область, Новгородский район, хутор Путилин. Русский, беспартийный, из колхозников, образование - 4 класса.
Награжден орденом "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА". Товарищ Проскурин смело, решительно, мужественно не отступая ни одного шага, не щадя своей жизни шел в бой, уничтожая в районе Пойосваара белофиннов целыми группами своим пулеметом, увлекал за собой бойцов на выполнение поставленных задач. В боях под Лоймолой был ранен.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

17. БАРИНОВ Абдулвахид Алиевич, командир взвода, лейтенант.
Родился в 1920 году, ДАССР, Орджоникидзевский край, Хунзенский район, с.Баблах. Аварец, член ВЛКСМ, из крестьян, образование - среднее, в РККА с 1938 года. В полк прибыл из училища на должность командира взвода.
Награжден орденом "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". Товарищ Баринов решительно, смело, жнергично шел вперед на уничтожение белофиннов, увлекая за собой бойцов на выполнение боевой задачи стоявшей перед подразделением и полком. Своим пулеметным огнем беспощадно громил в районе Витавара, Хаповара, Пойосваара, Лоймола.
 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

18. ЖДАНОВИЧ Георгий Адамович, красноармеец-зенитчик.
Родился в 1918 году, Новосибирская область Черепановский район, с.Безиновское. Русский, член ВЛКСМ, образование - 5 классов, в РККА с 1937 года.
Награжден медалью "ЗА ОТВАГУ". Товарищ Жданович, в районе Пойосваара при выходе полка и штаба из боя прикрывал своими зенитными пулеметами. Мужественно и смело уничтожал елочников-снайперов, дал возможность штабу выйти из боя без потерь.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

19. АНИСЬКОВ Николай Иванович, командир отделения, отделенный командир.
Родился в 1915 году, Казахская ССР, г.Павлодар. Русский, член ВЛКСМ, из рабочих, образование - 5 классов.
Награжден медалью "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ". За образцовое выполнение боевых приказов в борьбе с белофиннами с ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

20. ВЛАСОВ Петр Дмитриевич, командир отделения, отделенный командир.
Родился в 1916 году, Воронежская область, Горячаевский район, Баеровский с\с, дер.Березеньковка. Русский, член ВЛКСМ, из колхозников, образование - 2 класса.
Награжден орденом "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА". За образцовое, смелое, решительное и мужественное выполнение боевых приказов по разгрому белофиннов. Не щадя своей жизни шел впереди и увлекал своих бойцов на выполнение поставленных приказов перед его отделением по разгрому белофиннов.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года.

21. АБДУЛАЕВ Махмуд, красноармеец.
Родился в 1917 году, Узбекская ССР, Самаркандская область, Имагаральский район, Бахепский с\с. Узбек, член ВЛКСМ, из служащих, образование - 5 классов.
Награжден медалью "ЗА ОТВАГУ". За образцовое выполнение приказов и приказаний в боях с белофиннами, шел вперед не щадя своей жизни и сил на разгром белофиннов выполняя боевые приказы поставленные перед бойцами полка.

КОМАНДИР 34 СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА
МАЙОР БАРДЕЕВ
НАЧАЛЬНИК ШТАБА 34 СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА
КАПИТАН ЧИРКОВ
«  Март 2024  »
Поиск по сайту

Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами.
Мы рады всем, кто помогает нам в нашей работе.